Mairie de Marquette-en-Ostrevant
34 rue Pasteur
59252 MARQUETTE-EN-OSTREVANT
Tél : 03.27.21.34.34 Fax : 03.27.25.39.76 Email : mair.marq@wanadoo.fr

Ouverture au public :
Du lundi au jeudi :
de 9h à 12h et de13h30 à 17h30
Le vendredi :
de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
Le samedi de 9h à 11h

Site officiel de la mairie de Marquette-en-Ostrevant

Accueil > Vie économique

Vie économique

Dernier ajout : 13 janvier 2015.

  • Nos Commerces

    Boucherie-Charcuterie BARBOTIN03.27.35.75.34
    Boucherie-Charcuterie OSTRA03.27.35.73.32
    Boulangerie-Pâtisserie La Mie Marquettonne09.52.82.52.14
    C comme Cochon (Vente directe à la ferme)03.27.35.73.37
    COCCIMARKET03.27.27.11.30
    D’Coiffe (Coiffure Masculin-Féminin)03.27.34.89.62
    Esthéti’Cath03.61.25.54.25
    FOR HAIR’VER (Coiffeuse et Prothésiste ongulaire à domicile)06.61.19.87.88
    GAEC BULTE (Vente directe à la ferme)03.27.35.88.79
    Les Ecuries du Moulin03.27.46.87.37
    MICHEL Nathalie (Coiffure à domicile)06.73.18.29.18
    Sophie Nails Bar à ongles06.67.81.78.51
    Steph’Coiffure Styliste Visagiste03.27.20.56.14
  • Nos Entreprises

    Ambulances CACHERA03.27.35.87.87
    BARBOTIN Olivier (Cuisinier-Traiteur)03.27.33.53.7906.67.22.81.44
    Charpente de l’Ostrevant (Mr David LEFEBVRE)06.80.04.54.76
    CLEB’ART (Toilettage Canin)03.27.42.35.78
    COLEAU Gilles (Ets décapage, vide-grenier, etc…)06.20.28.51.95
    CONFORT DIAG Diagnostics immobiliers06.79.75.64.6506.60.05.97.94
    EDITIONS OCTOBRE03.27.35.02.62
    FH Bâtiment06.61.36.08.54
    Génération Espaces Verts03.27.45.47.73
    LE BIEN TRAITEUR06.30.37.17.99
    LEFEBVRE Hervé (Combustibles)03.27.25.30.31
    Ma Maison’Nette (Mme Marie SEGARD)06.61.78.96.76
    MIDAVAINE Expansion03.27.26.29.19
    REZO TRAVAUX (Mr Laurent LEGROS)03.27.96.14.19
    SARL GOBERT et Cie (fours pour boulangerie)03.27.35.71.42
    SARL HANOVER03.27.34.51.20
    Travaux Agricoles CACHERA03.27.35.84.84
  • Nos Praticiens

    AMARA Hakim (praticien en hypnose et PNL)03.27.34.83.97
    ARCHANGE Médium (Clairaudience)06.29.95.95.67
    Cabinet des Docteurs DINAUT DELCAMBRE TABARY03.27.35.73.43
    CRETIN Michel (Masseur Kinésithérapeute)03.27.25.34.94
    DUCARNE Marine (Pédicure Podologue)03.27.25.31.67
    K comme Kiné (Marie LORTHIOS) Kinésithérapie respiratoire06.03.40.96.25
    LECANON Jeannine (Infirmière)03.27.27.78.61
    LEGROS Thierry (Masseur Kinésithérapeute)03.27.27.72.40
    FLEURY Jeanne (Dentiste)03.27.34.82.06
    Pharmacie de l’Ostrevant03.27.35.75.91
    RAMPANAUX épouse HUGUE Marie-Christine (Pédicure Podologue)03.27.25.31.67
  • L’Agence Postale Communale

    Adresse : 34 Rue Pasteur à côté de la Mairie
    Elle est ouverte du Lundi au Samedi de 09h00 à 12h00.
    Levée du courrier à 10h45.
    Téléphone : 03.27.33.98.22


  • Nuageux
    7°C
    ressentie : 3°C

    Nuageux
    Mise à jour : 13 décembre 2017 à 11h30min
    Station : Lille/Lesquin, 59, FR
    • Vent 24 km/h - sud sud-ouest
    • Humidité 87%
    • Pression 994.9 mbar
    • Point de rosée 5°C
    • Visibilité 9.7 km

    En savoir plus

Compte Famille
Petite Enfance

Afin d'accèder à notre service, veuillez vous identifier.

Mot de passe oublié ?
PDF - 5 Mo
Le Marquetton - Octobre 2017


Retrouvez les anciens numéros

Logo Communauté d'Agglomération La Porte du Hainaut

Plan du site | Contact | Mentions légales |
Un site Internet communal réalisé par emile-web - 97509 visites depuis le 1er octobre 2014